Jumat, 05 Agustus 2011

Contoh RPP BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII/SEMESTER 1

RPP-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :  XII/1
Pertemuan ke-              :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 menit
Standar Kompetensi  : Mendengarkan
                                       1. Memahami informasi dari berbagai laporan
Kompetensi Dasar     :    1.1.  Membedakan antara fakta dan opini dari
                                                  berbagai laporan lisan
                                          
Indikator :.
·        Mencatat pokok –pokok isi laporan
·        Membedakan kalimat yang berupa fakta dan opini
·        Menemukan kalimat fakta
·        Menemukan kalimat opini
·        Membuatn kalimat fakta dan opini 

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
      Diharapkan setelah mempelajari materi tersebut
1.   Mencatat pokok –pokok isi laporan
2        Membedakan kalimat yang berupa fakta dan opini
3        Menemukan kalimat fakta
4        Menemukan kalimat opini
5        Membuat kalimat fakta dan opini 

II.  MATERI PEMBELAJARAN
      Judul : Bencana Ekologis
                 (Wacana terlampir)


III.  MEDIA PEMBELAJARAN/SUMBER BELAJAR
       1. Media   : Lembar wacana
       2. Sumber : Bahasa & Sastra Indonesia, Dra. Supratiningsih, M.Pd.,
                           PT   Remaja Rosdakarya,  Bandung 
                          Bahasa Indonesia 3b, Intan Pariwara, 2002
                          Buku Paket Terampil 3
                         
IV.  METODE/TEKNIK PEMBELAJARAN   
        Diskusi, Inkuiri, Penugasan,  Tanya jawab
       Model : key problem (saksi kunci)

V.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal : (apersepsi 15 menit)
·        Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
·        Menanyakan ketidakhadiran siswa (jika ada)
·        Memperhatikan kesiapan siswa antara lain kelengkapan buku catatan ,serta menggugah ingatan melalui pertanyaan untuk memberi motivasi
·        Menyampaikan SK /KD, dan indikator

Kegiatan  Inti ( 65 menit)
·        Guru menyampaikan Informasi penting tentang kegiatan yang akan dikerjakan.
·        Guru menyiapkan 5 buah teks laporan/berita.
·        Guru membagi kelas atas 5 kelompok)
·        Perwakilan kelompok disuruh ke depan untuk membacakan teks berita
·        Tiap kelompok yang tidak ditunjuk diberi tugas untuk  melaporkan kalimat-kalimat pokok,  menemukan fakta, menemukan opini,
·        Ketua/wakil kelompok merefleksikan hasill simakkannya secara klasikal
·        Kebenaran laporan tiap  kelompok   akan disampaikan oleh kelompok pembaca teks kelompok ini (sebut saja saksi kunci karena kunci kebenaran ada dalam teks yang dipegangnya) harus menemukan terlebih dulu)
·        Guru memperhatikan/mengarahkan/meluruskan jalannya penyelesaian informasi (bisa saja terjadi kemungkinan saksi kunci salah dalam  mengambil keputusan)

Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Guru   memberikan penguatan/penghargaan pada semua kelompok     
·         yang aktif
·         Guru menegaskan kembali materi/bersama-sama siswa menyimpulkan
       ketercapaian bahan ajar.

IV.            PENILAIAN/ALAT EVALUASI

            Penilaian
1.           Proses  :  Penilaian dilakukan selama KBM berlangsung (afektif 
     dan  Psikomotor), Disiplin/keterlibatan dalam anggota diskusi 
2.           Hasil    :  Kognitif benar dalam membedakan opini dan fakta 

 Jenis tes        :  lisan/tulisan
      Bentuk   Tes :  esay
      Alat Evaluasi
       Soal :
1.     Sebutkan perbedaan kalimat fakta dan opini
2.     Buatlah kalimat fakta dan kalimat opini.
3.     Tulislah kalimat-kalimat pokok yang terdapat dalam teks yang Anda dengar
            Kunci Jawaban:
1.     Kalimat yang berisi bukti dan dapat diobservasi sedangkan opini hanya berupa pandangan secara pribadi.
2.     a. Dua hari yang lalu tepatnya tanggal 15 September 2007, siswa SMA
         Negeri I Amuntai  mengadakan buka puasa  bersama.
               b Tidak pantas seorang pemimpin bersikap  arogan seperti itu
          3.  Jawaban disesuaikan (tergantung wacana yang disimak)

         Pedoman Penilaian/skor untuk pengamatan aspek menyimak
No.
Aspek yang dinilai
Rentang nilai / skor
Keterangan
1.
ISI - 
1.     Menyampaikan pokok-pokok isi 
2.     dengan benar dan lengkap.
          menyebutkan dengan tepat 
          kalimat opini dan fakta
10 - 20


10 - 20

2.
BAHASA
-benar dari segi diksi, struktur/kalimat
 efektif


5-20


Jumlah skor
60




Mengetahui,                                                              Amuntai, ………2010
Kepala SMA /MA                                                    Guru Bidang Studi,       

……………………                                                        ……………………….
NIP                                                                            NIP 








Tidak ada komentar:

Posting Komentar