Senin, 08 Agustus 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Jenjang : Sekolah Menengah Atas
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pokok Bahasan : Memahami Siaran Radio/televisi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
No. RPP/KD : 01 (1.1) - Mendengarkan
=============================================================================
Standar Kompetensi :
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/tidak langsung

Kompetensi Dasar :
Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

Indikator
a. Menulis isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa kreatif dan nilai pendidikan kewirausahaan inovatif).
b. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa komunikatif dan nilai pendidikan kewirausahaan komunikatif)
c. Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat). (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa toleransi dan nilai pendidikan kewirausahaan realistis)

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu:
a. Menulis isi siaran radio / televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa kreatif dan nilai pendidikan kewirausahaan inovatif).
b. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa komunikatif dan nilai pendidikan kewirausahaan komunikatif)
c. Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat). (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa toleransi dan nilai pendidikan kewirausahaan realistis).

II. Materi Pembelajaran
Siaran (langsung) dari radio/televisi, teks yang dibacakan atau rekaman berita/nonberita, pengertian berita, perbedaan nonberita dan berita, pokok-pokok isi berita, dan teknik menanggapi berita.

III. Metode Pengajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

IV. Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Pembelajaran Tugas
P K
1 Awal /Pembuka 1. Memberitahukan tujuan yang hendak dicapai. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa komunikatif dan nilai pendidikan kewirausahaan tanggung jawab).
2. Menjelaskan materi yang esensial mengenai berita dan teknik menanggapinya. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa komunikatif dan nilai pendidikan kewirausahaan kreatif).
3. Memberikan pengarahan dalam proses kegiatan pembelajaran atau tugas-tugas yang hendak dilakukan oleh siswa. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa komunikatif dan nilai pendidikan kewirausahaan kepemimipinan).


2

Inti 1. Siswa mendengarkan berita radio/televisi tentang bencana alam kemudian menuliskan isi berita tersebut dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa kerja keras dan nilai pendidikan kewirausahaan mandiri).
2. Siswa menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis, siswa lain mengajukan pertanyaan/menanggapinya dengan cara menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapatnya. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa toleransi dan nilai pendidikan kewirausahaan realistis)
3 Penutup 1. Siswa melaporkan tugas kegiatan yang dibuat, setelah itu guru memberikan penguatan dan kesimpulan secara umum (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa disiplin dan nilai pendidikan kewirausahaan mandiri)
2. Menguji Kompetensi siswa terhadap materi ajar dengan menggunakan pertanyaan lisan/tertulis. (Nilai pendidikan budaya dan karakter bangsa jujur dan nilai pendidikan kewirausahaan realistis)

V. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Televisi / Radio
Sumber Belajar :
1. Buku-buku yang relevan dengan materi ajar
2. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X SMA


VI. Penilaian Kelas :
1. Bentuk Penilaian : Tertulis dan Unjuk Kerja
2. Jenis Penilaian: Uraian singkat dan Pilihan Ganda

VII. Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan berita?
2. Sebutkan ciri-ciri sebuah berita!
3. Metode apa yang digunakan untuk memahami sebuah berita radio/televisi?
4. Disajikan siaran berita radio/televisi secara langsung atau rekaman siswa mendengarkan siaran tersebut.
5. Catatlah isi atau pesan pokok dari siaran radio/televisi tersebut.
6. Sampaikan secara lisan isi/pesan tersebut dengan lafal dan intonasi yang tepat.
7. Tuliskan isi/pesan siaran radio yang Anda dengar dalam beberapa kalimat dengan menggunakan bahasa yang efektif dan EYD
8. Untuk Tugas Rumah (PR) carilah berita-berita yang menarik di surat kabar kemudian buatlah kliping. Berikan komentar kamu secara singkat setiap kliping berita yang kamu buat. Gunakan metode 5W + 1 H untuk memahami teks berita tersebut.

VIII. Format Penilaian
Menuliskan laporan siaran radio/televisi yang didengar.

NO Aspek yang Dinilai Bobot Maksimal Skor
1
2

3 Ditulis dengan tulisan rapi, cukup, kurang
Isi yang diungkapkan lengkap, cukup lengkap, dan kurang lengkap
Bahasa yang digunakan efeftif, cukup efektif, dan kurang efektif (sesuai EYD) 30
30

40
Jumlah 100



Mengetahui, Amuntai,
Kepala SMAN Guru Bidang Studi




................. .................

Jumat, 05 Agustus 2011

Contoh RPP BAHASA INDONESIA SMA KELAS XII/SEMESTER 1

RPP-01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :  XII/1
Pertemuan ke-              :  1
Alokasi Waktu             :  2 x 45 menit
Standar Kompetensi  : Mendengarkan
                                       1. Memahami informasi dari berbagai laporan
Kompetensi Dasar     :    1.1.  Membedakan antara fakta dan opini dari
                                                  berbagai laporan lisan
                                          
Indikator :.
·        Mencatat pokok –pokok isi laporan
·        Membedakan kalimat yang berupa fakta dan opini
·        Menemukan kalimat fakta
·        Menemukan kalimat opini
·        Membuatn kalimat fakta dan opini 

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
      Diharapkan setelah mempelajari materi tersebut
1.   Mencatat pokok –pokok isi laporan
2        Membedakan kalimat yang berupa fakta dan opini
3        Menemukan kalimat fakta
4        Menemukan kalimat opini
5        Membuat kalimat fakta dan opini 

II.  MATERI PEMBELAJARAN
      Judul : Bencana Ekologis
                 (Wacana terlampir)


III.  MEDIA PEMBELAJARAN/SUMBER BELAJAR
       1. Media   : Lembar wacana
       2. Sumber : Bahasa & Sastra Indonesia, Dra. Supratiningsih, M.Pd.,
                           PT   Remaja Rosdakarya,  Bandung 
                          Bahasa Indonesia 3b, Intan Pariwara, 2002
                          Buku Paket Terampil 3
                         
IV.  METODE/TEKNIK PEMBELAJARAN   
        Diskusi, Inkuiri, Penugasan,  Tanya jawab
       Model : key problem (saksi kunci)

V.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal : (apersepsi 15 menit)
·        Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
·        Menanyakan ketidakhadiran siswa (jika ada)
·        Memperhatikan kesiapan siswa antara lain kelengkapan buku catatan ,serta menggugah ingatan melalui pertanyaan untuk memberi motivasi
·        Menyampaikan SK /KD, dan indikator

Kegiatan  Inti ( 65 menit)
·        Guru menyampaikan Informasi penting tentang kegiatan yang akan dikerjakan.
·        Guru menyiapkan 5 buah teks laporan/berita.
·        Guru membagi kelas atas 5 kelompok)
·        Perwakilan kelompok disuruh ke depan untuk membacakan teks berita
·        Tiap kelompok yang tidak ditunjuk diberi tugas untuk  melaporkan kalimat-kalimat pokok,  menemukan fakta, menemukan opini,
·        Ketua/wakil kelompok merefleksikan hasill simakkannya secara klasikal
·        Kebenaran laporan tiap  kelompok   akan disampaikan oleh kelompok pembaca teks kelompok ini (sebut saja saksi kunci karena kunci kebenaran ada dalam teks yang dipegangnya) harus menemukan terlebih dulu)
·        Guru memperhatikan/mengarahkan/meluruskan jalannya penyelesaian informasi (bisa saja terjadi kemungkinan saksi kunci salah dalam  mengambil keputusan)

Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Guru   memberikan penguatan/penghargaan pada semua kelompok     
·         yang aktif
·         Guru menegaskan kembali materi/bersama-sama siswa menyimpulkan
       ketercapaian bahan ajar.

IV.            PENILAIAN/ALAT EVALUASI

            Penilaian
1.           Proses  :  Penilaian dilakukan selama KBM berlangsung (afektif 
     dan  Psikomotor), Disiplin/keterlibatan dalam anggota diskusi 
2.           Hasil    :  Kognitif benar dalam membedakan opini dan fakta 

 Jenis tes        :  lisan/tulisan
      Bentuk   Tes :  esay
      Alat Evaluasi
       Soal :
1.     Sebutkan perbedaan kalimat fakta dan opini
2.     Buatlah kalimat fakta dan kalimat opini.
3.     Tulislah kalimat-kalimat pokok yang terdapat dalam teks yang Anda dengar
            Kunci Jawaban:
1.     Kalimat yang berisi bukti dan dapat diobservasi sedangkan opini hanya berupa pandangan secara pribadi.
2.     a. Dua hari yang lalu tepatnya tanggal 15 September 2007, siswa SMA
         Negeri I Amuntai  mengadakan buka puasa  bersama.
               b Tidak pantas seorang pemimpin bersikap  arogan seperti itu
          3.  Jawaban disesuaikan (tergantung wacana yang disimak)

         Pedoman Penilaian/skor untuk pengamatan aspek menyimak
No.
Aspek yang dinilai
Rentang nilai / skor
Keterangan
1.
ISI - 
1.     Menyampaikan pokok-pokok isi 
2.     dengan benar dan lengkap.
          menyebutkan dengan tepat 
          kalimat opini dan fakta
10 - 20


10 - 20

2.
BAHASA
-benar dari segi diksi, struktur/kalimat
 efektif


5-20


Jumlah skor
60




Mengetahui,                                                              Amuntai, ………2010
Kepala SMA /MA                                                    Guru Bidang Studi,       

……………………                                                        ……………………….
NIP                                                                            NIP